Мурафский сахарный завод, расположенный в Краснокутском районе Харьковской области, смогут запустить, когда нормализуется ситуация с поставками газа. Об этом сообщил глава Краснокутской РГА Александр Марчук.

По его словам, в районе находятся два сахарных завода из восьми, расположенных на территории области, – Мурафский и Пархомовский. Мурафский завод, несколько меньший по мощности, в этом году решили временно законсервировать и направить средства на второе предприятие. Благодаря этому, отметил глава района, Пархомовский завод удалось модернизировать, что уже дает положительный экономический эффект.

“Приостановка Мурафского завода не означает, что он законсервирован полностью. Если экономическая ситуация по газу позволит запустить его в следующем году, мы это сделаем”, – рассказал Марчук. Глава РГА также уточнил, что в этом году урожайность сахарной свеклы составила 450 ц/га, что является нормальным показателем, посевные площади под эту культуру расширены (под завод посеяно 3300 гектаров по сравнению с 1700 в прошлом году). Мощность Пархомовского сахарного завода составляет 300 т/сутки, добавил Марчук. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий