На данный момент экспортеры Польши рассматривают возможность поставок яблока в Индию, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По информации проекта, соответствующие переговоры польские поставщики уже ведут с индийскими импортерами.

“Индия представляет собой огромный и весьма перспективный рынок сбыта, – говорит представитель одной из компаний-экспортеров Польши. – Если переговоры завершатся успешно, мы получим шанс отгружать туда хотя бы часть тех объемов яблока, которые ранее планировали поставлять в Россию”. Однако при этом экспортер признается, что даже выход на рынок Индии не решит проблему со сбытом яблока, которая возникла в Польше после введения эмбарго со стороны России.

“Даже если наши переговоры с индийской стороной завершатся успешно, производители яблока в Польше все равно будут нести убытки из-за потери российского рынка, – продолжает эксперт. – Все дело в том, что из-за эмбарго и связанного с ним избытка предложения на польском рынке цена на яблоко в Польше упала до катастрофически низкого уровня. Импортеры это знают и хотят покупать польское яблоко как можно дешевле, что не дает шанса польским садоводам заработать. При этом специалист отмечает, что с учетом всех издержек на хранение и транспортировку яблока остается открытым вопрос конкурентоспособности польского яблока на рынке Индии с местной продукцией.

“Стоит также подчеркнуть, что решение вопроса выхода на индийский рынок может занять достаточно много времени. Например, Аргентина боролась за право поставлять яблоко в Китай в течение 10 лет, – говорит эксперт. – При этом компенсация со стороны ЕС может покрыть только часть убытков польских садоводов”. Напомним, что в минувшем сезоне Польша лидировала по поставкам яблока на российский рынок: на ее долю пришлась почти половина импорта. При этом Россия выступала главным внешним рынком сбыта польского яблока: на долю этой страны пришлось около 56% поставок. На сегодняшний день экспорт яблока в Россию из Польши, а также остальных стран ЕС и Молдовы запрещен. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий