Акционер Food Union Андрей Бесхмельницкий подписал соглашение о покупке бизнеса мороженого и замороженной продукции Premia Foods. Цель сделки – существенно расширить деятельность в странах Балтии и России и объединить ведущие региональные бренды мороженого под группой компаний Food Union.

“Мы рады принять одного из лидеров пищевой промышленности Эстонии – Premia Foods – в группу компаний Food Union. Premia Foods – это команда профессионалов с богатым опытом производства мороженого. Это очень сильный и ценный бренд в балтийском регионе, и мы продолжим его развивать”, –   заявил акционер Food Union Андрей Бесхмельницкий. Акции AО Premia Foods котируются на NASDAQ OMX Таллиннской бирже. В рамках сделки будут проданы два из трех бизнес направлений AО Premia Foods (в   том числе AB Premia KPC (Литва), AS Premia TKH (Эстония), AS Premia FFL (Латвия) и OOO Hladokombinat No1 (Россия)), которые вместе составляют половину от общего оборота предприятия. Сумма сделки составила 27,1 млн. евро. Трансакцию должны подтвердить акционеры Premia Foods во время чрезвычайного общего собрания которое состояться через три недели после подписанного 6 октября соглашения, а также Совет по конкуренции Латвии.

После утверждения сделки акционерами, руководство Premia Foods сохранит занимаемые должности и продолжит принимать активное участие в работе балтийского сегмента бизнеса мороженого и замороженной продукции. После завершения сделки бренд Premia, и все прочие бренды мороженого и замороженной продукции Premia Foods, перейдут в собственность Андрея Бесхмельницкого. Выпуск продукции продолжится на заводе Premia Foods в Таллинне и все сотрудники сохранят свои нынешние должности. Андрей Бесхмельницкий является международным предпринимателем украинского происхождения. В 2011 г. Андрей Бесхмельницкий приобрел два крупнейших молокоперерабатывающих предприятия Латвии – АО Rigas piena kombinats и АО Valmieras Piens – и объединил их в группу Food Union. Теперь к этой группе присоединилось АО Premia Foods. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий