В Казахстане необходимо возродить некогда существовавшую государственную хлебную инспекцию для отстаивания прав в споре с владельцами элеваторов и хлебоприемных пунктов. Об этом заявил журналистам глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов.

“Наш союз настаивает на возрождении некогда существовавшей государственной хлебной инспекции, с ее правами и возможностями. Причем, за хлебной инспекций мы предлагаем закрепить право решать спорные моменты между сдатчиками и ХПП с тем, чтобы решение инспекторов было конечным”, – сказал А. Даринов. По его данным, владельцы элеваторов и ХПП, манипулируя лишь цифрами на бумаге, имеют возможность завладеть солидной долей хранящегося на их мощностях зерна. По расчетам А. Даринова, в среднем, каждый фермер, не имеющий собственных мощностей для хранения зерна, теряет около 20-25% от урожая, чтобы сохранить оставшиеся 75-80%.

“Наиболее уязвимы здесь крестьянские хозяйства. И если 2013 г. они произвели 4,7 млн. т пшеницы, то около 1 млн. т в виде зерна и в виде денег за оплату услуг ХПП они потеряли”, – констатировал он. Союз фермеров Казахстана направил в Минсельхоз предложения относительно работы элеваторов и ХПП. В своем обращении он просит установить единые, базовые кондиции по влажности и сорности. “Тем самым, ХПП потеряют возможность для варьирования, что сделает процедуру сдачи/приемки зерна прозрачной”, – отметил глава СФК. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий