Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь. “Отменяются ограничения на ввоз в республику с административных территорий Литвы, Латвии и Польши, благополучных по африканской чуме свиней (АЧС) (с учетом принципа регионализации) кормов, кормовых добавок и кормового сырья растительного происхождения”, – говорится в тексте сообщения.

Из-за распространения африканской чумы свиней Беларусь ограничила поставки выше перечисленной продукции наряду с поставками свинины и продуктов ее переработки из Литвы в январе текущего года, Польши – в феврале и Латвии – в июне этого года. По информации Международного эпизоотического бюро на 2 июля, АЧС зарегистрирована в Алитусском и Вильнюсском уездах Литвы, Краславской волости Латвии и Подляском воеводстве Польши.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий