Последние пять рабочих дней (с 23.06.2014 по 27.06.2014) сахар на рынке торговался разнонаправлено, за неимением драйверов, которые смогли бы продолжить рост позапрошлой недели, отмечают эксперты Intellectual Capital. Напомним, тогда высокий скачок цен был вызван информацией правительства Бразилии о том, что в этой стране увеличивается максимально разрешенная доля этанола в экотопливе. Данные о темпах сбора урожая тростника в Бразилии за первую половину июня продемонстрировали хорошие показатели для сахара, который не собирается “сдавать позиции” этанолу.

Октябрьский фьючерсный контракт закрылся в пятницу на отметке 18,32 цента за фунт, потеряв всего лишь 2,2%. Итак, о темпах урожая в южной части Бразилии за первую половину июня: сахарного тростника собрано 41,5 млн. т, что на 16,3% больше, чем в прошлом году, и на 9,2% больше показателя прошлого двухнедельного периода. Производство сахара увеличилось на 30% по отношению к прошлому году и на 15% по отношению к прошлому периоду – всего 2,33 млн. т. Значительно увеличилась доля тростника, отправленного на производства сахара, – 45,4%; на прошлой неделе эта цифра составила 43,8%. В целом с начала сбора урожая было собрано сахарного тростника 159 млн. т – рост на 3,66% по отношению к прошлому году. Сахара произведено на 4,4% больше – 7,76 млн. т.

По оценкам экспертов, это, однозначно, “медвежьи”” показатели, которые демонстрируют, что на рынке сахара не будет никаких проблем, которые приведут к нехватке сырья. Однако снижения цен не произошло, так как на рынке присутствуют опасения по поводу плохих погодных условий в других странах. Так, например, в Индии задерживаются муссоны, которые жизненно необходимы для сельского хозяйства. Австралия находится под сильным влиянием Эль-Ниньо, что может привести к сильному снижению производства сахара. По заключению экспертов, у сахара на данный момент нет перспектив для роста, равно как нет и причин для значительного снижения. Прогнозируется, что в дальнейшем разнонаправленная торговля на рынке сахара продолжится, цены будут зажаты в диапазоне от 17 до 20 центов за фунт. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий