Как сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza, в текущем сезоне садоводы испанской провинции Мурсия планируют увеличить поставки черешни в ЕС за счет более высокого урожая. По прогнозам министерства сельского хозяйства Испании, в текущем сезоне урожай черешни в провинции Мурсия может составить 1,6 тыс. т, что на 10% больше, чем в 2013 г.

Основной причиной увеличения производства специалисты ведомства считают более благоприятные погодные условия, чем в прошлом сезоне, а также расширение площадей под этой культурой в регионе. Так, в период с 2004 по 2013 гг. площади под черешневыми садами в Мурсии увеличились на 93% и на данный момент составляют 181 га. При этом эксперты отмечают, что 85% экспорта черешни из испанской провинции Мурсия традиционно приходится на страны Евросоюза. В минувшем сезоне Мурсия экспортировала эту продукцию в 9 стран ЕС. Главными покупателями среди стран Евросоюза выступали Германия, на долю которой пришлось 69% поставок черешни в ЕС, и Бельгия с долей 11%.

Также необходимо добавить, что Мурсия не является одним из основных регионов производства черешни в Испании. В 2013 г. на ее долю пришлось лишь 2% национального урожая, тогда как лидерами выступали Эстремадура с долей 37% и Арагон, на долю которого пришлось 22% урожая. В целом же валовой сбор черешни в Испании в прошлом году достиг 87 тыс. т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий