Бойкот российских продуктов питания и других товаров не сильно повлияют на экономику России. Такие ограничения скорее будут иметь успокоительный эффект для украинцев. Об этом сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

“Бойкот российских товаров, акции, которые проводятся в Украине несомненно нужны, но они приносят скорее морально-психологический эффект, нежели экономический. Бойкот российских товаров, это хорошо. Но в первую очередь должен быть бойкот энергоносителей”, – отметил эксперт. Он также подчеркнул, что аграриям не стоит бояться дефицита топливно-масляных материалов. На украинском рынке есть достаточно операторов, помимо российских, которые смогут предоставить сельхозпроизводителям достаточно энергоносителей. Украинский рынок нефтепродуктов не монопольный. Есть достаточно высокая конкуренция. Бояться ничего не нужно”, – резюмировал Андрей Новак. Глава Комитета экономистов Украины помимо этого отметил, что от торговых войн страдают как Украина, так и Россия.

“Когда происходит торговая война, то никогда в ней не проигрывает лишь одна сторона. Потому что, если происходит факт торговли, то это происходит лишь потому, что это выгодно двум сторонам. И при прерывании торговли страдают обе стороны. И даже ту украинскую продукцию, которая продается на российском рынке, реализуют российские торговые организации. И налоги от продажи товаров на территории России тоже идут в российский бюджет. Если украинские производители разместили свои мощности на российском рынке, то они обеспечивают занятость русского населения. То есть все эти утраты отображаются на экономике России симметрично”, – резюмировал Новак. (AgroNews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий