Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), в 2011/12 г. мировое производство соевых бобов по сравнению с предыдущим сезоном сократится на 19,2 млн. т – до 245,1 млн., что станет самым значительным падением за всю историю наблюдений. В результате снижения урожаев объем мировых переходящих запасов соевых бобов может упасть до трехлетнего минимума в 57,3 млн. т.

В Бразилии основным районом, вызывающим беспокойство относительно перспектив урожая соевых бобов, стали южные штаты. Например, в шт. Риу-Гранди-ду-Сул на протяжении длительных периодов дожди не выпадали вообще. С ноября 2011 г. по март количество выпавших осадков оказалось приблизительно на треть меньше долгосрочного среднего показателя. Дожди, прошедшие во второй половине февраля, уже не смогли исправить ситуацию. В марте “USDA” снизило прогноз производства соевых бобов в Бразилии до 68,5 млн. т с 72 млн. в предыдущем месяце. Отгрузки соевых бобов из Бразилии осуществляются высокими темпами, при этом в апреле, когда должна быть собрана большая часть урожая, экспорт станет еще более активным. Тем не менее, “USDA” снизило прогноз бразильского экспорта в 2011/12 г. на 900 тыс. т относительно февральской оценки – до 36,9 млн. Минимальным в текущем году будет и увеличение объема переработки, который, как ожидают американские эксперты, возрастет лишь на 0,1 млн. т до 36,0 млн., что может ограничить экспорт соевого шрота. Даже в условиях прогнозируемой коррекции спроса, обусловленной нехваткой ресурсов, размер переходящих запасов в конце сезона уменьшится здесь до минимальных отметок.

Посевы сои в Парагвае также поразила засуха, поэтому и по этой стране прогнозируемый объем производства был понижен относительно более ранних оценок. С середины ноября в основных районах выращивания сои в Парагвае выпала лишь треть обычной нормы осадков. Отсутствие дождей сопровождалось небывалой жарой. В отдельных районах потери оказались настолько высокими, что пришлось выводить из оборота целые поля. В марте “USDA” понизило прогноз производства соевых бобов в Парагвае до 5 млн. т с 6,4 млн. в предыдущем месяце. Поскольку строительство двух новых перерабатывающих предприятий, по-видимому, не будет закончено раньше следующего года, падение урожая отразится, прежде всего, на объеме экспортных ресурсов. Ожидается, что отгрузки соевых бобов на внешний рынок уменьшатся на 2,7 млн. т по сравнению с 2010/11 г. – до 4 млн. В отличие от Бразилии и Парагвая в Аргентине погода неожиданно стабилизировалась, и эксперты не исключают возможности частичного восстановления пострадавших от засухи посевов. После длительного дефицита влаги в феврале обычная норма осадков в основных районах возделывания соевых бобов оказалась превышена вдвое. Однако в отдельных областях Аргентины все еще сохраняются засушливые условия, и потери урожая здесь неизбежны, поэтому “USDA” понизило прогноз производства соевых бобов в целом по стране на 1,5 млн. т относительно февральской оценки – до 46,5 млн. Приблизительно на столько же – до трехлетнего минимума – может уменьшиться и объем аргентинских переходящих запасов к концу текущего сезона.

По прогнозу “USDA”, объем мировой торговли соевыми бобами в 2011/12 г. увеличится незначительно – всего на 0,5% относительно уровня прошлого сезона и составит 89,3 млн. т. Это отчасти связано с ростом цен и неопределенными перспективами развития мировой экономики. Например, в Китае прогнозируются гораздо более скромные, чем прежде, темпы экономического роста – в 2012 г. они должны составить 7,5% против 9,2% в 2011 г. и 10,4% в 2010 г. Если прогноз оправдается, это будут самые низкие темпы роста ВВП с 1990 г. Замедление роста спроса на рабочую силу будет означать замедление повышения потребительских доходов. Для развивающейся экономики это означает снижение темпов роста потребления мяса и соответствующее изменение в динамике спроса на кормовые ингредиенты, в том числе соевый шрот. Данные официальной внешнеторговой статистики Китая с октября 2011 г. по январь свидетельствуют о 1%-ном сокращении импорта соевых бобов по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Однако даже скорректированный в меньшую сторону – до 55 млн. т, прогноз на весь 2011/12 г. превышает размер ввоза в 2010/11 г. Соевое сырье на китайском рынке отчасти будет замещаться более конкурентоспособными семенами рапса, импорт которых в текущем сезоне вырастет, как полагают, на 100 тыс. т. Увеличение закупок рапса, в свою очередь, приведет к уменьшению импортных потребностей в соевом масле, ввоз которого сократится до 1,2 млн. т.

Импорт соевых бобов в ЕС, по мнению американских экспертов, сократится до 11,5 млн. т с 12,5 млн. в 2010/11 г., что связано с рецессией, прежде всего в странах зоны евро. Уменьшат закупки соевых бобов и многие другие станы. В марте “USDA” снизило прогнозы импорта по Японии, Тайваню, Республике Корея и Индонезии. За исключением Индонезии, снижение ввоза будет вызвано падением потребления соевого шрота и соответствующего снижения потребностей в соевом сырье. В Республике Корея спрос на шрот до сих пор не восстановился после прошлогодней вспышки ящура, в ходе борьбы с которой было забито около трети свиного стада страны. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)