В Казахстане, в конкурсе соискателей грантов, представленном более чем из 350 проектов, группой независимых зарубежных экспертов в ходе их защиты для финансирования, были отобраны лишь 12 проектов. В список рекомендованных к финансированию вошли два проекта, представленных учеными г. Степногорска, сообщается в материалах пресс-службы акима Акмолинской области.

Группа ученых под руководством кандидата химических наук Дархана Балпанова выиграла грант по Проекту коммерциализации технологий Министерства образования и науки, поддерживаемого Всемирным банком и правительством Республики Казахстан. Проект направлен  на внедрение биотехнологии получения безвирусного элитного семенного картофеля с использованием микроклубней для крестьянских хозяйств. Нужно отметить, что данное направление было поддержано Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым как целесообразное в части обеспечения продовольственного пояса вокруг столицы. Проблема первичного семеноводства картофеля в Республике Казахстан является насущной при производстве второго хлеба. Его урожайность в Казахстане в 2-3 раза ниже, чем в западных странах, и причиной снижения урожайности является отсутствие высококачественного семенного материала у семеноводческих хозяйств. Кроме того, одним из факторов повышения урожайности клубнеплода является его оздоровление от вирусных инфекций, которые играют основную роль в снижении его продуктивности.

Сложившаяся ситуация вынуждает казахстанских сельхозпроизводителей закупать элитный семенной материал картофеля за рубежом – предлагаемые для производства сорта второго хлеба в основном являются немецкого или голландского происхождения. Биотехнологические же методы в селекции картофеля позволят получать оздоровленный посадочный материал, а внедрение современных технологий выращивания безвирусного картофеля позволит отойти от импорта семян и наладить производство элиты в Акмолинской области. В ходе выполнения проекта будет разработана и внедрена технология массового получения микроклубней картофеля с целью последующего получения безвирусного семенного материала и уже в следующем году появится результат – будет выращена опытная партия безвирусного семенного материала. Его использование позволит фермерским и крестьянским хозяйствам получать высокий урожай картофеля, гарантирующий прибыль.  Исполнительная и представительная власть города Степногорска также поддержала данный проект ученых и в рамках законодательства РК выделила им земельный участок. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)