В Украине планируется строительство сети кооперативных элеваторов для фермеров с целью снижения стоимости логистики. Кроме того, украинские сельхозооперативы получат в лизинг специальные автолавки для сбыта фермерской продукции в городах. Об этом 6 сентября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на встрече с лидерами фермерского движения, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Вопрос сбыта зерна остается одним из самых актуальных. Мы постоянно проводим встречи с зернотрейдерами, однако проблемы производителей зерна являются первоочередными. Мы уже снизили стоимость фитосанитарных сертификатов на зерно, также работаем над удешевлением перевозок “Укрзализныци” и услуг припортовых элеваторов. Однако этого мало. Если производители зерна объединятся в кооперативы, то они получат дополнительную помощь от государства в этом и других направлениях”, – отметил министр. Возвращаясь к вопросу о необходимости строительства в Украине кооперативных элеваторов, Н. Присяжнюк уточнил, что в настоящее время отрабатывается модель финансирования их строительства. Как считает министр, такие элеваторы могут размещаться у точек отправления зерна, чтобы избежать дополнительной перевалки. Кроме того, Н. Присяжнюк напомнил о возможности сбыта другой сельхозпродукции через заготовительно-сбытовую сеть “Родное село”.

“Стартует пилотный проект “Родное село”, который привлекателен и для вас, и для потребителя. Так, в городах создадут сбытовые точки, а кооперативы получат в лизинг необходимое оборудование для организации пунктов сбора продукции. Это будут специальные автолавки для продажи молока, мяса, овощей и фруктов”, – отметил глава Минагропрода и призвал фермеров подавать заявки на получение техники для организации заготовительных пунктов. “После этого будут определены первые 3-4 области для реализации проекта”, – уточнил министр. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)