Запрет на продажу населением мяса и молока вне специализированных рынков могут не ввести. С таким предложением выступили депутаты от Партии регионов, которые мотивируют инициативу отсутствием у государства средств на создание специальных пунктов по заготовке молока и убою животных. Эксперты отмечают, что отказ от введения запрета выгоден населению, но не агрокомпаниям.

Народные депутаты Иван Мирный и Сергей Мошак (оба – Партия регионов) предложили смягчить правила реализации мясомолочной продукции населением после 2015 г.. В законопроекте N2818, текст которого был опубликован вчера, они предложили отказаться от введения запрета на продажу вне рынков мяса копытных животных дворового забоя, а также необработанного молока и творога домашнего производства. Обязательства ввести этот запрет Украина взяла на себя при вступлении в ВТО в 2008 г., сейчас эта норма указана в законе “О безопасности и качестве пищевых продуктов”. Предполагалось, что государство профинансирует открытие сети пунктов приема молока и молокопродуктов у населения, а также пунктов по убою животных. Но Кабмин до сих пор этого не сделал, в том числе из-за недостатка финансирования, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По оценкам Минагрополитики, затраты на это превысили бы 2,03 млрд. грн.

Доля населения в производстве мяса и молока в Украине слишком высока, чтобы вводить запрет, считает директор консалтинговой компании “Инфагро” Василий Винтоняк. По данным Госстата, на 1 марта на долю населения приходилось 77,6% поголовья коров в стране, 52,3% – свиней, 84,3% – коз и овец, и 41,3% – птицы. При этом далеко не все жители сельской местности могут позволить себе торговать мясомолочной продукцией на специализированных рынках, добавляет эксперт. “Из-за высокой стоимости ветеринарного сбора многим фермерам невыгодно торговать там. Например, если кто-то захочет продать три литра молока по 10 грн. на рынке, то ему необходимо будет заплатить столько же за услуги ветеринара. Такой фермер лучше выйдет на трассу и реализует свою продукцию там”, – отмечает он. Введение запрета на продажу мяса, молока и молочной продукции вне продуктовых рынков выгодно промышленным производителям и розничным сетям, считает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак. Опрошенные крупные производители мяса и молочной продукции, среди которых “Мироновский хлебопродукт”, “Бель Шостка” и “Молочный альянс”, инициативу депутатов комментировать отказались. На практике реализовать запрет будет сложно, уверены эксперты. В крупных городах он действует и сейчас, напоминает господин Стрижак. “Но люди все равно приезжают из сел в города и продают свою продукцию вне рынков”, – констатирует он. Эксперт уверен, что если распространить этот запрет на регионы, ситуация не изменится. “На эту продукцию есть устойчивый спрос – мясо и молоко из хозяйств, по мнению многих потребителей, более качественное, чем от промышленных производителей”, – считает Николай Стрижак. Возможности для пересмотра обязательств перед ВТО тоже есть, говорит партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский. Он убежден, что организация не станет применять в отношении страны санкции за невыполнение этой нормы. “Мясомолочная продукция, производимая населением, не экспортируется, а реализуется на внутреннем рынке. Поэтому напрямую она не может влиять на производителей в других странах”, – объясняет он. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)