Министерство сельского хозяйства РФ не видит смысла во временной отмене импортной пошлины на зерно. Об этом замглавы ведомства Илья Шестаков сообщил накануне в кулуарах конференции “Торговля как драйвер экономического роста и адаптации российских отраслей к условиям ВТО”, проводимой в рамках Недели российского бизнеса в Москве.

Он отметил, принятие решения по обнулению пошлины уже не даст никаких существенных результатов. “Поэтому я думаю, что на таможенно-тарифной подкомиссии мы найдем какое-нибудь сбалансированное правильное решение”, – сказал И. Шестаков. При этом замминистра указал, что в случае если решение об отмене пошлины будет принято, его придется согласовывать в Евразийской экономической комиссией, что займет дополнительное время. “С учетом этого смысла (в отмене пошлины) я уже не вижу”, – пояснил он. 20 февраля глава Минсельхоза Николай Федоров сообщил, что проект решения об отмене импортной пошлины на зерно до 1 июля 2013г. будет рассмотрен в течение ближайших двух недель подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле. По его словам, отмена пошлин пока рассматривается как временная мера. “Мы внесли проект решения в Минэкономразвития. В течение 1,5-2 недель прогнозируется его рассмотреть на подкомиссии и внести в Евразийскую экономическую комиссию. Планируется, что она будет действовать до следующего урожая, то есть до 1 июля”, – рассказал Н. Федоров.

Впервые об отмене пошлин на зерно Минсельхоз начал говорить в январе 2013 г., предложив обнуление ставок на импорт пшеницы, ржи, кукурузы и других культур в рамках поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Последние из-за прошлогодней засухи будут вынуждены закупать дополнительные объемы зерна за рубежом. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что импортные пошлины на зерновые могут быть отменены уже в текущем квартале. В настоящее время пошлина на импорт зерна составляет 5%. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)