Импорт растительных масел в Индию в июле вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 5,9% и составил 913,2 тыс. т. Июль стал четвертым подряд месяцем устойчивого роста индийского импорта растительных масел, при этом объем ввоза достиг наивысшей отметки с ноября 2010 г. Кроме того, импорт оказался на 14,1% больше, чем в том же месяце 2010 г. (800,6 тыс. т).

По мнению участников рынка, наблюдаемое в последние месяцы увеличение импорта растительных масел в Индию связано как с большим количеством национальных праздников в летний период, так и сокращением поставок на внутренний рынок страны масел собственного производства.

Обращает на себя внимание то, что в июле импорт пальмового масла, на которое приходится основная часть индийских закупок растительных масел, сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 13,4%, и рост общего показателя по импорту был обусловлен резким увеличением (на 223%) объема закупок соевого масла.

Трейдеры объясняют сокращение импорта пальмового масла стремлением индийских компаний-импортеров перенести часть запланированных ранее в этом месяце поставок на август, поскольку с 1 августа Индонезия (крупнейший в мире продуцент и основной экспортер пальмового масла) снизило на 5% налог на его экспорт.

В то же время беспрецедентный рост импорта соевого масла в июле во многом объясняется чисто техническими факторами: суда, на которых в Индию перевозился большой объем соевого масла из Южной Америки, прибыли в страну не в последних числах июня, как планировалось изначально, а в первых числах июля. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий