По мнению экспертов, длительный период жаркой погоды в Северной Америке негативно отразится на урожае канолы (рапса).

В США общая площадь посевов канолы составляет 1,12 млн. акр, основная часть которых (930 тыс. акр, или 83%) сосредоточена в штате Северная Дакота. В ряде районов этого штата во второй половине июля дневные температуры в течение недели не опускались ниже 90 град. по Фаренгейту, что несет непосредственную угрозу посевам. И хотя в районах наиболее интенсивного возделывания канолы дневные температуры были ниже и составляли около 85 град. по Фаренгейту, это также может негативно отразиться на урожайности.

Кроме того, жаркая погода и высокая влажность обычно благоприятны для активизации сельскохозяйственных вредителей и развития болезней растений.

По официальным данным, урожайность канолы будет ниже, чем в 2009-2010 гг., при этом созревание урожая в последней декаде июля отставало от обычных сроков на 1-2 недели.

По данным агентства “Ag Hotwire”, средний уровень цен на канолу в Северной Дакоте по состоянию на 25 июля составлял $13,04/буш. франко-элеватор, что на $4,29/буш. выше, чем на ту же дату в 2010 г.

По мнению трейдеров и аналитиков, Европу ждет существенное сокращение урожая рапса. Особенно неблагоприятные виды на урожай складываются в Германии и странах Восточной Европы. Несколько лучше ситуация с рапсом во Франции и Великобритании, однако это вряд ли сможет переломить общую негативную тенденцию по региону.

Посевы рапса серьезно пострадали во время засухи весной, при этом наибольший урон был нанесен посевам в Германии-крупнейшем продуценте рапса в Европе.

По прогнозу “Oil World”, урожай рапса в странах ЕС сократится на 8,2% – до 18,8 млн. т, что на 5 млн. т меньше потребностей региона. В Германии, по данным сельскохозяйственных кооперативов, производство рапса упадет на 25,1% – до 4,25 млн. т, а урожайность – на 19,8% – до 3,9 т/га.

В большинстве районов на севере Германии по состоянию на 22 июля сбор урожая рапса еще не начинался. В то же время на юго-западе и востоке Германии некоторые площади под рапсом к этому времени были уже убраны. Первые результаты сбора урожая неутешительны и подтверждают сделанные ранее прогнозы экспертов о том, что урожайность рапса будет на 15-20% ниже, чем в 2010 г. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий