Уже этой осенью цена свинины в Украине может вернуться на довоенный уровень. Такое мнение высказал руководитель свиноводческого направления KSG Agro Василий Старобор, сообщила 28 июня пресс-служба агрохолдинга.

Оценивая динамику цены на свинину с начала военного периода по июнь 2022 г. директор ООО «Стронг-Инвест» (отвечает в холдинге за свиноводческое направление) В.Старобор отметил, что за указанный период она выросла в среднем на 25%. Если в феврале цена составляла 40–47 грн/кг свинины, то в июне 59–60 грн/кг.

«Можем говорить о трех этапах в ценовых изменениях во время войны. Первоначально цена была на довоенном уровне, а рост спроса был незначительным. Затем наблюдался спад цен, связанный с выходом с рынка Слобожанского агрокомбината, АПК-Инвест и других игроков. На рынке появилось много свиноматок, и увеличенное предложение продавило цену. Но впоследствии цены выросли. Свою роль сыграли выход юго-восточных производителей, отсутствие импорта и рост цен на топливо. Логистика существенно не повлияла на рост цен, поскольку стала проблемой только для небольших и средних переработчиков, которые вообще не имели возможности приобрести топливо», – рассказал аграрий.

По мнению В.Старобора, уже осенью этого года цены на свинину могут вернуться на довоенный уровень. Это связано с тем, что аграрии в результате войны испытывают большие проблемы со сбытом зерновых.

«Многие производители в сфере растениеводства, начиная от фермеров с объемом урожая в 2-3 тонны и заканчивая крупными агрокомпаниями, в этих условиях могут прибегнуть к стратегии «прокачки зерна через мясо». Это означает, что в диапазоне 2-4 месяцев они направят урожаи на производство комбикормов и, соответственно, откорм тех же свиней. Увеличение предложения свиноводческой продукции позволит вернуть цены на свинину на предыдущие довоенные отметки», – прогнозирует директор ООО «Стронг-Инвест». (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий