Такие данные в сравнении с аналогичным периодом 2020 года представил Совет по экспорту молочной продукции США (USDEC), передает The DairyNews.

В отчете совета отмечено, что июньские показатели экспорта соответствуют тенденциям, которые наблюдались в течение первых шести месяцев 2021 года: молочные ингредиенты обеспечили большую часть роста объема поставок в июне.

Стоимостной объем экспорта увеличился в первом полугодии на 13%, при этом поставки сухого обезжиренного молока увеличились почти на 15% в физическом весе.

Как отмечают эксперты USDEC, в июне экспортеры неоднократно сталкивались с отменой или переносом заказов на контейнерные суда, отсутствием оборудования и узкими окнами для доставки продукта в порт, все это сказалось на экспорте США в Азиатско-Тихоокеанский регион, но особенно на поставках СОМ в Юго-Восточную Азию

Задержки, не зависящие от американских экспортеров, затруднили способность США сохранить долю рынка. Агрессивный настрой европейских поставщиков позволил им продвинуть большие объемы продукта в страны Азии, начиная с мая.

В связи с перегрузкой логистики, чьи проблемы замедлили рост экспорта США в Юго-Восточную Азию, восстановление спроса из Мексики было особенно положительным фактом. Общий объем экспорта СОМ в Мексику вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (+33 288 тонн) и даже превысил объемы 2019 года по состоянию на июнь.

Отчасти этот спрос обусловлен сильной засухой в Мексике.

По мнению аналитиков USDEC, все указывает на то, что загруженность портов останется головной болью для американских экспортеров, по крайней мере, до конца года. Тем не менее, большое количество сухого молока, уже проданного зарубежным покупателям, находится на складах в ожидании отправки. Этот продукт будет двигаться – даже если он отправится на два месяца позже, чем предполагалось.

Общий объем экспорта молочной сыворотки в США в июне вырос на 16% (+6,973 млн тонн) по сравнению с июнем прошлого года. Белок с высокой добавленной стоимостью также продолжает демонстрировать сильный рост: экспорт сывороточного протеина в июне увеличился на 43% (+1899 тонн) по сравнению с июнем прошлого года.

Экспорт молочной сыворотки США вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (+66 670 тонн).

Что касается экспорта сыра, несмотря на “американские горки”, которые испытывает этот сектор, продажи сыра на экспорт показали положительный рост в течение первых шести месяцев и выросли на 2,3% до 197 036 тонн по сравнению с предыдущим годом.

При этом за первые четыре месяца 2021 года экспорт сыра из США в Японию вырос на 32%, а продажи в Южную Корею увеличились на 29%.

Ключевым словом для всего молочного рынка остается “неопределенность”. В течение оставшейся части года показатели экспорта сыра в США будут зависеть от прогресса в борьбе с пандемией, – уверены в USDEC, отмечая, что в целом ожидают благоприятных цен, хорошего спроса и большого предложения на экспорт. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий