Производство растительного молока в Украине стремительно развивается. В 2020 году его произвели на 1259,1% больше, чем год назад. По данным Госкомстата Украины, наибольшую популярность среди украинцев набирают овся-ное и соевое молоко.
Компания Pro-Consulting провела исследование, которое показало, что наибольшую популярность на украинском рынке растительного молока имеют овсяное, соевое, а также кокосовое, миндальное и рисовое молоко. Сырье для производ-ства первых двух видов молока выращивают в Украине, что облегчает задачу для украинских производителей по поиску сырья. Соответственно, и стоит такое молоко дешевле.
В то же время остальные виды растительного молока также набирают популярности в Украине.
В то же время объемы производства коровьего молока за последние 1,5 года значительно сократились в нашей стране. В 2021 году молока было произведено на 5,2% меньше, чем в этот же период 2020 года. Сейчас производители молока не знают, чего ждать осенью, ведь открытие рынка земли с 1 июля повлияет на стоимость аренды земли, где выпасают коров. Это значит, что поголовье коров может сократиться еще больше. На сегодняшний день в Украине насчитывается 1,67 млн голов коров, что на 5,5% меньше соответствующего периода прошлого года. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий