Учёные из компании Winstar Technology уже второй год работают над созданием робота Soil Bot для сбора клубники. Планируется, что MVP версия будет готова к концу 2021 года, а еще через год возможно будет запустить серийное про-изводство машин. Об этом рассказал CEO в Winstars Technology LLC, Founder в SMART IT CITY Дмитрий Софина во время митапа «Дроны, роботы и деньги», передает интернет-портал AgroPortal.ua.
«Роботизация в садоводстве и ягодоводстве сегодня на достаточно хорошем уровне, есть машины для уборки малины, винограда, голубики. Клубника остается немногочисленной зоной, которая не оккупирована производителями. Правда, в США есть огромные и дорогостоящие прототипы для промышленных полей, но они не подходят маленьким и средним украинским ягодным хозяйствам», — отмечает Дмитрий Софина.
Команда разработчиков посчитала, что мировой объем рынка клубники составляет 10 млн т ягод в год, а это — $10 млрд.
«Это будет самоходная платформа, состоящая из трех модулей. Аппарат сможет автономно ездить по полю, видеть ряды, препятствия, определять, куда и как ехать. Машина будет оснащена манипуляторами для уборки клубники — с компьютерным видением, которое будет распознавать ягоду, листья, корешки. При создании модели Soil Bot использу-ются технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта, что обеспечит точность выполнения операций, идентификацию и определение спелости плодов. Третий модуль будет отвечать за хранение ягоды до отгрузки ее на склад», — рассказывает Дмитрий Софина.
В компании отмечают, что рассматривают несколько модификаций платформы: для хозяйств, которые собирают 50 т ягоды в год, 100 т и 150 т. Продуктивность машины планируется на уровне 40 кг/час, что гораздо эффективнее челове-ка. Ориентировочная стоимость в зависимости от размера будет составлять от $120 до $200 тыс. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий