Производители цитрусовых Европы отметили резкое снижение производства в сезоне 2019/20. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам agropopular.com.

В качестве основной причины падения урожая назвали неблагоприятные погодные условия в Испании и Италии. По статистике Минсельхоза США, урожай испанских фруктов уменьшился на 19% до 6,1 млн тонн, а итальянских на 20% до 2 млн тонн.

По сравнению с результатами сезона 2018/19 производство апельсинов в ЕС упало на 10% и составит в текущем сезоне 5,8 млн тонн. Также эксперты обратили внимание на сокращение площадей апельсиновых садов Испании и Италии. При этом Греция и Португалия, наоборот, расширили производственные площади.

Производство мандаринов в сезоне 2019/20 упало на 17,7% до 2,6 млн тонн из-за неурожая в Италии и Испании.

В целом площади выращивания цитрусовых в ЕС, по оценкам Минсельхоза США, за последние девять лет снизились, а урожайность выросла. Так, площади апельсиновых садов уменьшились на 13%, а мандаринов на 8%.

Урожай лимонов по итогам кампании будет меньше на 12,6% и составит 1,4 млн тонн. Производство грейпфрутов снизится на 17,5% до 89 тыс. тонн. За последние девять лет площадь выращивания лимонов и грейпфрутов в ЕС выросли на 8%. Согласно данным Минсельхоза США, импорт цитрусовых ЕС превышает экспорт. В основном фрукты поставляют из ЮАР, Северной Африки и Южной Америки. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий