Агрохолдинг МХП начал выращивать картофель, столовую свеклу, морковь и лук, под которые в этом году выделили 90 га на предприятиях «МХП-Агрокряж» и «МХП-АГРО-С».

Как отметил заместитель главы правления по агробизнесу МХП Сергей Доброгорский, поскольку компания трансформировалась в кулинарную, было принято решение обеспечивать себя овощами и вертикально интегрировать производство овощей — одного из основных ингредиентов тарелки потребителя, пишет УНН.

«В прошлом году мы заложили опытные участки картофеля и столовой свеклы, отработали основные агротехнические процессы и получили первые урожаи. В этом году мы расширяем ассортимент культур до четырех и увеличиваем площади до коммерческих (картофель — 30 га, морковь — 19 га, свекла — 5 га, лук — 36 га). Продукцию выращиваем прежде всего для удовлетворения внутренней потребности перерабатывающих предприятий нашей компании», — уточнил он.

В прошлом году в МХП провели исследования почв, климата и инфраструктуры в 8 областях Украины. Для каждой культуры и сорта определяли отдельную локацию выращивания. В этом году запустили 2 производственные площадки в Могилеве-Подольском Винницкой области и в селе Селище Киевской области.

Подразделение в Могилеве-Подольском будет специализироваться на выращивании ранних культур. На Киевщине сосредоточат сорта длительного хранения. Впоследствии география выращивания будет расширяться.

Для обеспечения полного производственного цикла, от посева до упаковки готовой продукции, в МХП закупили весь необходимый комплект импортной техники и оборудования. На всех полях, где выращивают овощи, строят современные системы капельного орошения.

Агрохолдинг МХП — ведущий производитель курятины в Украине с самой большой долей на рынке. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает ведущую позицию в растениеводстве. (АП)

Добавить комментарий