В 2023 году Украина экспортировала почти 31 тыс. тонн грецких орехов на сумму более $77 млн. По сравнению с 2022 годом произошел рост количественных объемов экспорта этой продукции на 21%, однако доходы снизились на 4%, сообщает Украинская ассоциация аграрного экспорта.

В структуре экспорта грецких орехов в прошлом году 8,6 тыс. тонн пришлось на плоды в скорлупе, а 22 тыс. тонн – на очищенные. Европейский Союз стал основным рынком сбыта для украинских орехов, стоимость реализации на рынках его стран составила более $45 млн (58% всех доходов).

Наибольшие закупки из Украины грецких орехов в скорлупе 2023 года совершили неевропейские страны – Ирак (3,1 тыс. тонн), Турция (2,3 тыс. тонн), Азербайджан (1,8 тыс. тонн). Главными потребителями очищенных орехов были Азербайджан (2,4 тыс. тонн), Турция (2,3 тыс. тонн), Франция (2,2 тыс. тонн), Румыния (2,0 тыс. тонн), Греция (1,9 тыс. тонн), Германия (1,4 тыс. тонн), Босния и Герцеговина (1,2 тыс. тонн). Средняя экспортная цена грецких орехов в скорлупе в прошлом году составляла $893 за тонну, в то время как для плодов без скорлупы она была заметно выше – $3142 за тонну.

В Ассоциации отмечают, что «в целом наблюдается нисходящая динамика продаж на международном рынке Украиной грецких орехов после начала полномасштабной войны, которая в 2023 году дополнительно осложнилась проблемой снижения экспортных цен. В связи с этим еще большую актуальность приобретает ориентация на экспорт качественной сортовой продукции, то есть грецких орехов, выращенных специализированными предприятиями». (EastFruit)

Добавить комментарий