Основные поставщики замороженной малины в Европе — Сербия, Польша и Украина — снизили выручку в 2023 году.

Об этом говорится в сообщении EastFruit.

Так, экспорт замороженной малины из Сербии обвалился до самого низкого показателя за последние 4 года. Выручка экспортёров сербской замороженной малины снизилась до $300-310 млн, что свидетельствует о потере третьей части доходов от внешних поставок этой ягоды. Если же сравнивать с 2021 годом, то выручка малиноводов Сербии обвалилась сразу на 42% с рекордных $523 млн.

Польша и Украина также резко снизили выручку от экспорта малины. И если экспорт из Польши падал быстрее, чем из Сербии, то экспорт из Украины снижался медленнее. При этом Украина была единственной из этих трёх крупнейших экспортёров, кто нарастил объём экспорта.

«Снижение объёма выручки от экспорта малины было обусловлено традиционной ценовой цикличностью этого рынка. Именно на 2022 и 2023 годы выпало «дно» цикла цен на замороженную малину, и уже в 2024 году, на мой взгляд, можно ожидать повышения и закупочных цен на эту ягоду, и средних экспортных цен на малину», — считает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак.

«Соответственно, те производители, которые не избавились от плантаций малины, а использовали период низких цен на ягоду для расширения площадей и повышения качества продукции, могут получить максимальную выгоду от них в ближайшие 2-3 сезона, если, конечно, не вмешаются погодные или макроэкономические факторы», — прогнозирует эксперт. (АП/Пищепром Украины)

Добавить комментарий