Реальные данные по голубичному сектору в Китае являются тайной для многих не только из-за закрытого информационного мира, который характеризует эту страну, но и потому, что большая часть информации, предоставляемой или публикуемой о китайской отрасли голубики, неверна. Новые данные о ситуации в этой отрасли дали аналитики EastFruit, ссылаясь на интервью с консультантом и основателем китайской компании Twinkle Start Berry Хуан Чангом.

Он отметил, что свыше 77 тыс. га плантаций и разнообразие зон выращивания – от регионов с тропическим до умеренного климата, от территорий, где не бывает морозов, до районов с сильными холодами – делают Китай крупнейшей страной-производителем голубики в мире с наибольшим потенциалом.

Наиболее важны для китайского сектора сорта голубики из южных высокорослых – L25 и F6, из северных высокорослых – Duke и Draper. По мере того, как в Китай заходит все больше селекционных компаний, включая Sekoya (Fall Creek), они намерены изменить правила игры во многих регионах. Эксперт констатировать, что многие сорта, размножаемые и выращиваемые в Китае, не имеют соответствующих лицензий от своих владельцев.

В 2022 году Китай вырастил 525,310 тонн голубики, используя разные производственные системы выращивания: гидропоника в горшках, в закрытом грунте или в почве, на открытом воздухе.

«Вы можете найти все эти системы в Китае: в горшках: в туннелях, в открытом грунте и т. д. В каждом регионе сложились свои технологии. В Юннани наиболее прибыльные фермы выращивают голубику в высоких туннелях и в субстрате, в других регионах Китая большинство производителей высаживают ягоду и в открытом грунте, некоторые с сеткой для защиты от птиц», – сказал эксперт.

Цена местных ягод на оптовом рынке колеблется от $15 до $22 за кг на плоды размером более 18 мм в упаковке по 125 г. Ягоды более 15 мм в упаковке по 125 г стоят от $13 до $17 за кг. Объемы предложения на внутреннем рынке растут, а цены снижаются, по словам специалиста. (Glavagronom.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий