Ученые из Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Китайской академии наук (CAS) под руководством профессора Ву Синя (Wu Xin) объявили о создании эффективного техпроцесса получения белка из метанола. Это новаторское достижение открывает путь к перспективному использованию угля для производства кормовых добавок и может изменить картину сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Согласно публикации на портале SCMP, после исследования более чем 20 тысяч штаммов дрожжей, ученые выделили наиболее перспективный среди них — Pichia pastoris (P. pastoris). Последующие генетические модификации этого штамма позволили достичь высочайшего уровня превращения метанола в белок. Генно-модифицированный штамм P. pastoris, согласно заявлениям, производит впечатляющее количество сухой массы клеток, эквивалентное превращению 67,2% метанола в белок, что приближается к теоретическому значению на 92%.

С начала 80-х годов прошлого века исследователи работали над превращением метанола в белок, но только сейчас удалось достичь столь эффективной реакции, что процесс стал экономически выгодным. Это открывает двери для освобождения пахотных земель и выращивания других продуктов. Благодаря этому, белок из угля может быть произведен в любых климатических условиях и в неограниченных количествах, день и ночь.

Ученые уже готовятся к масштабному производству кормового белка из угля в объемах нескольких тысяч тонн. Несмотря на то, что подробности не разглашаются, исследователи уверены, что белок из угля может стать частичной заменой рыбной муки, бобовых, аминокислотных и минеральных добавок в пищевой промышленности и животноводстве.

Это открытие имеет потенциал радикально изменить методы производства кормовых добавок, уменьшить зависимость от ограниченных ресурсов и дать новые возможности для улучшения продовольственной безопасности в масштабах глобального рынка. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий