Благодаря неустанным усилиям отечественных мукомолов удалось довести экспорт муки из Украины в 2022/23 МГ до отметки в 150 тыс. тонн. Этот факт, подводя итоги прошедшего сезона, отметил глава ревизионной комиссии общественного союза «Мукомолы Украины» Сергей Сакиркин.

«То есть в год, когда было безопасное море, контейнеры (о стоимости которых постоянно плакались) отрубей шли нарасхват, затарку складов нельзя было представить даже в страшных снах – однако всего 125 тыс. тонн. А здесь море только в Румынии и дальше, дикие ставки на траки к портам и к европейским потребителям… Логистика – это просто ужас! И 150 тыс. тонн!» – подчеркнул он.

Рассматривая динамику экспорта муки по месяцам, эксперт напомнил, что с марта по июнь 2022 г. было «непонятное положение дел».

«Потом стало ясно, что работать нужно и работать по-новому. В июле расправили плечи и дальше работали почти без срывов. Редкая стабильность в отличие от предыдущих двух лет», – отметил он.

Также С. Сакиркин отметил, что с ценами на муку в течение прошлого сезона все было «не так хорошо и красиво», но вмешались как мировой ценовой фактор, так и очень дорогая логистика.

«Условия поставки, предусматривающие оплату транспорта, представлены другими ценами, но это отнюдь не прибыль, к сожалению… Кстати, динамика цен 2022/23 МГ, если не брать абсолютные цифры, очень похожа на динамику довоенного 2020/21 МГ», – сказал специалист. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий