По данным Государственной службы статистики, экспорт агропродовольственной продукции из Украины в январе-июне 2023 г. увеличился на 16% по сравнению с прошлогодними показателями за соответствующий период и составил $11,847 млрд. Этот факт отметил заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, сообщает пресс-служба центра.

«По расчетам ученых Института аграрной экономики доля экспорта агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины по результатам шести месяцев 2023 г. составляет 61%», – отметил ученый.

Определяющими группами продукции в товарной структуре аграрного экспорта Украины по-прежнему выступают зерновые культуры ($5,316 млрд), масла и жиры ($2,85 млрд), семена и плоды масличных ($1,123 млрд), остатки и отходы пищевой промышленности ($681 млн), мясо и субпродукты ($439 млн).

«Всего они обеспечили почти 88% выручки от продажи отечественного агропродовольствия на рынки стран мира. При этом в 2023 г. увеличиваются количественные показатели экспорта всех перечисленных позиций, тогда как в денежном выражении рост не касается только мясопродуктов», – подчеркнул эксперт.

По его словам, основными рынками сбыта отечественной агропродукции остаются три региона – страны Европейского Союза, Азии и Африки. В первом полугодии 2023 т.г. их суммарная доля составила около 82% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции. При этом наблюдается наращивание поставок в Евросоюз, который второй год подряд выступает главным рынком сбыта, а также Азии, тогда как экспорт продовольствия в Африку сокращается.

Позицию основного импортера отечественной агропродукции с самого начала полномасштабной войны удерживают страны-члены Европейского Союза. За январь-июнь 2023 г. они закупили более 44% украинского продовольствия – на $5,27 млрд, на 8% превысив показатель в соответствующий период прошлого года.

«При росте в первом полугодии показателей внешней торговли сельскохозяйственной продукцией существует ряд факторов, способных негативно повлиять на нее в дальнейшем. В частности, итоговый экспорт будет зависеть от функционирования «зернового коридора» и полноты использования альтернативных логистических путей, продолжительности ограничений на украинскую продукцию и угрозы их расширения на другие товары. Даже при благоприятном решении этих проблем для Украины будет иметь место высокая степень неопределенности, прямо вызванная войной, в т.ч. ход боевых действий и террористические обстрелы инфраструктурных объектов, а также конъюнктура мировых рынков, которая сложится во ІІ полугодии текущего года после начала нового маркетингового сезона для многих важных сырьевых продуктов и товаров с добавленной стоимостью», – подытожил М. Пугачев. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий