На польском молочном рынке средняя цена на сырое молоко упала до 1,3 злотых (0,32 доллара США) за литр в мае 2023 года — самого низкого уровня за последние годы, что поставило фермеров в затруднительное положение, передает The DairyNews со ссылкой на портал Dairy Gobal.

Цены на молоко падают и будут продолжать падать, заявил Мартин Зия, президент Ассоциации животноводов Ополя и член правления Польской федерации животноводов и производителей молока в беседе с местной прессой.

В какой-то степени нынешний кризис является следствием пандемии Covid-19, сказал Зия, поскольку ограничения в Европе подстегнули спрос на молочном рынке. «Пандемия изменила потребительские привычки. Большая часть общества работала в так называемом “хоум-офисе”. Проведя день за ноутбуком, можно быстро перекусить сыром или йогуртом», — пояснил он.

Стоимость производства молока

В 2023 году потребительские привычки возвращаются к тому, что было до пандемии, а удорожание производства ускорило инфляцию. В результате потребление большинства молочных продуктов в Польше в этом году находится в красной зоне. «Средняя стоимость производства молока, с другой стороны, увеличилась с 1,20–1,25 злотых (0,29–0,31 доллара США) примерно до 2 злотых (0,49 доллара США), а на некоторых фермах до 2,30 злотых (0,56 доллара США) за литр», —сказал он.

В 2022 году переработчики молока стремились платить разумные цены за сырое молоко, при этом средняя ставка в течение года составляла около 3 злотых за литр. В настоящее время отпускные цены на молоко не покрывают даже производственных затрат. Как обычно, больше всего страдают мелкие фермеры.

Небольшие молочные фермы закрываются

«На протяжении многих лет власти поощряли фермеров создавать местные небольшие кооперативы. Я считаю, что это неправильный путь. У небольших молочных компаний нет какой-то ниши, выдающихся продуктов, которые могут производить только они, поэтому они не могут противостоять шторму. Сейчас ситуация для этих небольших молочных компаний самая драматичная», — сказал Зия. В связи с крахом мелких переработчиков молока большое количество молочных фермеров может решить ликвидировать свои стада осенью 2023 года. Несколько профсоюзов гильдий призвали власти вмешаться и оказать денежную помощь пострадавшим предприятиям, но Зия считает, что такие шаги обеспечат только временное облегчение.

«К сожалению, рецепт улучшения ситуации жесток: надо меньше производить. Должен быть баланс между спросом и предложением. Нет смысла производить больше, чем потребляет потребитель. В конце концов, на рынке останутся только сильнейшие», — сказал Зия. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий