Европа нуждается в украинском зерне, кукурузе, шроте и другой продукции, поскольку украинские товары «полезны» для европейского рынка. Об этом 25 апреля заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время онлайн выступления на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, сообщила пресс-служба Минагрополитики.

В частности, по его словам, украинский импорт в Польшу принес немало выгод не только Украине, но и самой Польше. К примеру, экспорт мяса и молочных продуктов за прошлый год увеличился на 37%.

«Это те производства, которые нуждаются в корме, и зерно из Украины усилило конкурентоспособность польских производителей. Также увеличился на 40% экспорт из Польши зерновых и продуктов их переработки. Кроме того, на украинском зерне заработали трейдеры, перевозчики, порты», – отметил министр.

Н. Сольский также подчеркнул, что украинское зерно не стало ключевой причиной ценообразования на рынке. В частности, он напомнил, что в последние два месяца котировки падают вниз вопреки ожиданиям. И не из-за украинского зерна, а из-за прогнозов очень большого урожая в Бразилии. Этот фактор, по мнению министра, оказывает давление на рынки, возможно, сильнее экспорта из Украины.

«Мы видим стремительное увеличение объемов бразильского производства и экспорта, что при медленно растущем спросе существенно оказывает давление на цены. Мы искренне рады коллегам из Южной Америки, но неужели, исходя из последнего опыта, теперь нужно закрыть возможности экспорта и Бразилии, чтобы мировые цены снова развернулись в сторону роста?» – обратился к европейским коллегам Н. Сольский.

Он также подчеркнул, что аграрная торговля между Украиной и ЕС – это продовольственная безопасность для государств-членов ЕС, пострадавших от прошлогодней засухи. Поэтому сейчас необходимо добиться совместного взаимовыгодного решения посредством дискуссий и переговоров.

«Мы еще раз подчеркиваем: для нас чрезвычайно важно мнение и позиция наших соседей. И та огромная поддержка, которую мы получали и получаем. У нас есть дискуссия, потому что между настоящими друзьями всегда есть дискуссия и вместе с тем они всегда находят решение», – подчеркнул министр. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий