С начала года цены на биржевые молочные продукты в целом упали примерно на 5%, тогда как цены на сухое цельное молоко снизились примерно на 1%. Но Пенни оптимистично смотрит на перспективы остального года: «Китайская экономика восстановилась, и в результате мы ожидаем возобновления экономической активности в 2023 году. После роста на скудные 3,5% в 2022 году мы ожидаем, что китайская экономика в течение 2023 года вырастет примерно на 6%».

Мировые цены на молочную продукцию, в основном, еще не изменились. Исключением на фоне общих низких цен цены на сливочное масло, которые в этом году выросли примерно на 3%. «Это первый признак того, что спрос на молочные продукты улучшается. Тем не менее, сливочное масло составляет лишь скромные 8% молочных продуктов, которые учитываются при расчете цены на молоко, тогда как на сухое цельное молоко приходится около двух третей. Другими словами, нам нужно более широкое повышение цен на молоко, чтобы это привело к повышению цены на молоко».

Пенни ожидает, что это вопрос, когда, а не если повышение спроса в Китае приведет к росту цен на молочные продукты. «Китай является крупнейшим рынком для Новой Зеландии и оказывает огромное влияние на мировые цены на молочные продукты. Учитывая это, примечательно, что доля идущего в Китай молочного экспорта Новой Зеландии упала с 43% в ноябре 2021 года до примерно 30% сейчас».

«Другие ключевые рынки Новой Зеландии в остальной Азии немного восстановились, хотя и с ценами ниже, чем платил Китай. Но мы ожидаем, что мировые цены на молочную продукцию укрепятся в 2023 году. Несмотря на то, что рост произойдет поздно в этом сезоне, это значит, что в 2023-2024 годах цена на молоко будет высокой».

Rabobank также подтверждает в своем Australia Agribusiness Monthly, что молочные рынки в феврале оставались слабыми. «Это длительное падение товарной корзины», — отмечает Rabobank. «С момента пика во втором квартале 2022 года спотовые цены упали от 20 до 40% в зависимости от продукта. Ожидается, что слабые основные показатели помешают любому обновлению цен в ближайшей перспективе».

По словам Rabobank, рост производства молока за пределами Австралии набирает обороты. «Возвращение к росту происходит благодаря северному полушарию. Последние цифры показывают стабильный рост в большинстве стран Европейского союза. Производство молока расширяется в США и Южной Америке».

В то же время Rabobank объясняет, что производство молока в Новой Зеландии умеренно растет. «Влияние циклона «Габриэль» еще впереди».

В Австралии последствия неблагоприятных погодных условий и консолидации промышленности продолжают усугублять состояние производства молока. Старший аналитик Майкл Харви объясняет, что в середине сезона 2022-2023 гг. производство молока отстает по отношению к прошлому сезону на 7,1% и сейчас составляет 4,5 млрд литров. «Это будет медленный поворот, но уже есть некоторые признаки. Производство молока упало во всех регионах, но в некоторых регионах темпы падения замедлились.

Фермеров, занимающихся молочным скотоводством, призывают максимально использовать потребление травы этой весной, используя планировщик севооборота, который гарантирует, что они выращивают достаточно травы в начале сезона, чтобы иметь время для второго севооборота.

Харви подчеркивает, что многие молочные фермеры войдут в осень с хорошими запасами кормов. «Наличие оросительной воды и дополнительных кормов – после солидного озимого урожая – это хорошая новость, поскольку начинается подготовка к следующему сезону. Есть некоторые проблемы по наличию кормов; стоимость покупных кормов остается повышенной. Цены на удобрения возвращаются к более нормальному уровню».

Французская компания Danone сообщила Reuters, что получает больше сыворотки из некоторых частей Азии. Аналитики говорят, что этот шаг может помочь сократить расходы, но также вызвать вражду со стороны европейских поставщиков. Молочная компания, производящая такие продукты, как йогурт и детские смеси, до сих пор в основном полагалась на Европу в части сырья. Но инфляция издержек заставила отрасль бороться за защиту маржи. Переход на поставку сыворотки из-за пределов Европы может оказывать давление на отношения Danone с молочными фермерами в своей стране и на остальном континенте.

Отчет USDA о производстве молока в США за февраль 2023 показал рост производства молока в январе. Производство выросло на 1,5% по сравнению с январем 2022 года в 24 основных штатах с общим объемом 18,5 млрд фунтов (8,4 млрд кг). Удий на корову в 24 основных штатах составил в среднем 2069 фунтов (939 кг) за январь, что на 18 фунтов (8,2 кг) выше января 2022 года. Количество дойных коров на фермах в 24 основных штатах составило 8,93 миллиона голов, или на 51 000 голов больше января 2022 года. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий