Импорт в Украину иностранной продукции с этикетками «Cognac»/«Коньяк», которая не соответствует техническим условиям для этого наименования, прекращается с 1 ноября 2022 года в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, вступившее в действие 1 сентября 2017 года, предусматривает взаимную защиту определенного количества географических указаний (ГУ), среди которых «Коньяк», в Украине.

Использование названий, являющихся ГУ «Cognac»/«Коньяк» для продуктов, происходящих из третьих стран и не соответствующих техническим условиям производства Коньяка, с этого момента запрещается на территории Украины», — уточнили в министерстве.

Отмечается, что 24 января 2022 года, в результате принятия новых нормативных актов, включающих защиту ГУ, наименование «Cognac» было включено в таможенный реестр, что является обязательным условием для введения в действие защиты ГУ «Cognac» на территории Украины.

«Был установлен переходный период, чтобы импортеры смогли изменить этикетки на своей продукции, не соответствующей этому ГУ. Переходный период был продлен до 31 октября 2022 года (включительно), учитывая драматические обстоятельства в Украине.

С 1 ноября 2022 года корпорация «Укрвинпром» совместно с Национальным межпрофессиональным бюро Коньяка (БНИК) являются ответственными за защиту ГУ «Cognac» на территории страны и за рубежом и будут принимать необходимые меры против продукции, импортируемой и представленной под наименованием «Cognac» и/или «Коньяк», если они не соответствуют техническим условиям, установленным для ГУ «Cognac», в соответствии с Соглашением об ассоциации, подписанным между ЕС и Украиной», — подытожили в министерстве. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий