США прилагают усилия для продолжения действия соглашения по обеспечению «зерновых коридоров» в Черном море и надеются, что все стороны, включая рф, согласятся сохранить эти договоренности.

Об этом заявила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы очень настойчиво работаем над продлением соглашения о поставках зерна», – сказала представитель Госдепа.

Она подчеркнула, что «зерновое» соглашение было крайне важным для разблокирования поставок продовольствия из Украины и рф в другие страны, а также в контексте усиления глобальной продовольственной безопасности. По ее словам, фактически это также «пошло на пользу россии», которая благодаря договоренностям продолжила экспорт зерна.

«Сейчас ведутся активные переговоры. Мы положительно оцениваем роль ООН и Турции в этом процессе. Поэтому мы надеемся, что россия также согласится, что продление «зернового» соглашения полезно для всех заинтересованных сторон», – подытожила Донфрид.

Как сообщал Укринформ, Украина и Турция 16 октября на межправительственном уровне высказались за продление действия «зернового» соглашения после 22 ноября, когда истекает срок действующей договоренности. Официальная Анкара во вторник высказала позицию, что соглашение о «зерновых коридорах» из Украины следует продлить на полгода или год. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий