Если еще в июле 2022 г. прогноз урожая зерновых культур в Казахстане Минсельхозом озвучивался на уровне 17,3 млн тонн, то уже в августе он был повышен до 18,3 млн тонн. Об этом 14 сентября в ходе международной агропромышленной конференции «Asia Grains&Oils Conference in Tashkent-2022» сообщил Зейнолла Абдуманапов, Председатель Национальной Ассоциации экспортеров KazGrain.

В частности, по его словам, валовой сбор пшеницы в 2022 г. может составить 13,5 млн тонн.

«Казахстану ежегодно для обеспечения потребностей внутреннего рынка необходимо около 5-6 млн тонн зерна, остальной объем может быть экспортирован в страны Центральной Азии и другие государства, которые работают с РК», – сказал эксперт.

По мнению З. Абдуманапова, в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире и сокращением производства зерновых в ряде стран спрос на казахстанское зерно увеличивается в разы. Помимо традиционных рынков сбыта – Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и Ирана, Казахстан может увеличить экспорт зерна и в Китай, Европейский союз через Транскаспийский маршрут, страны Ближнего Востока.

«Отмечу, что недавно Президент Республики Казахстан посетил с официальным визитом Саудовскую Аравию, где был проявлен большой интерес к инвестированию в РК и импорту нашего зерна в государства Ближнего Востока», – добавил Председатель KazGrain. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий