16 августа WH Group, крупнейшая китайская компания по переработке мяса, опубликовала результаты за первое полугодие 2022 г. Выручка выросла на 0,5% г/г до $13,4 млрд, EBIT – на 31,6% г/г до $1,2 млрд, прибыль на акцию – на 33,9% г/г до 5,92 цента.

Объемы продаж переработанной мясной продукции сократились на 0,1% г/г, хотя выручка сегмента выросла на 9,4% г/г до $7 млрд. Объемы продаж свинины снизились на 5% г/г, выручка сократилась на 9,6% г/г.

Благодаря более высокой маржинальности сегмента мясопереработки улучшение выручки этого сегмента оказало существенное положительное влияние на EBIT компании. Положительно на EBIT мясопереработки отразилось снижение стоимости сырья в Китае, улучшение производственной эффективности в США. Темпы роста себестоимости и прочих расходов в Европе превысили темпы роста выручки, что привело к сокращению EBIT европейского сегмента, несмотря на сильную динамику роста выручки (+25% г/г) из-за повышения цен и неорганического роста.

Совет директоров рекомендовал выплату промежуточного дивиденда в размере 0,05 HKD на акцию (сумма, аналогичная дивиденду в прошлом году), экс-дивидендная дата – 29 августа 2022 г. Дивидендная доходность выплаты – 0,9%.

Председатель WH Group Ван Лонг отметил, что компания сосредоточится на адаптации ассортимента для снижения инфляционного давления, принятии мер по контролю над затратами и повышении операционной эффективности.

Мы положительно оцениваем результаты компании. Стратегические приобретения в Европе положительно влияют на выручку компании, при нормализации цен на энергоносители и сырье в Европе EBIT сегмента может существенно улучшится. Повышение эффективности в США привело к значительному улучшению EBIT мясопереработки (+50,6% г/г) при более умеренном росте выручки (+14,4% г/г), учитывая рост себестоимости, доставки, энергоносителей и оплаты труда. Дальнейшие инициативы по улучшению эффективности, вероятно, также окажут положительное влияние на чистую прибыль.

Мы подтверждаем рейтинг “Покупать” для акций WH Group, целевая цена – 8,07 HKD, апсайд – 46,5% в перспективе до июля 2023 года.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий