Несмотря на ограниченный рост предложения, экспорт молочных продуктов США в мае установил новые рекорды по объему и стоимости, сообщает The DairyNews со ссылкой на Американский совет по экспорту молочных продуктов (USDEC).

В первые четыре месяца 2022 года объем экспорта молочных продуктов из США оставался стабильным – изменения не достигали 2% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В мае стоимостной объем экспорта молочной продукции уже превысил $900 млн.

Несмотря на то, что в мае не удалось добиться безудержного двузначного роста 2021 года, увеличение объемов поставок на 5% помогло установить новый рекорд по стоимости поставок на экспорт.

Поставки сыров из США выросли в мае на 31% или более 9.5 тыс. тонн, согласно данным Глобальной системы торговли сельскохозяйственной продукцией FAS (GAT). Данный рост стал возможен благодаря увеличению поставок чеддера и свежего сыра в Японию, Южную Корею и Мексику. Сывороточные продукты и лактоза также выросли на 4% (+2 401 т) и 16% (+6 044 т) соответственно, что, вероятно, было вызвано улучшениями в морской логистике.

Сократились поставки сухого обезжиренного молока, вследствие сокращения доступного предложения – производство СОМ в США с начала года снизилось на 11%. Май стал шестым месяцем подряд по снижению поставок СОМ из США на экспорт.

“Рост экспорта сыра из США, особенно чеддера, в 2022 году стал долгожданной новостью для международного рынка. В то время как объемы сыра в ЕС27 и Великобритании упали на 4% в апреле, а экспорт Новой Зеландии сократился на 10% в мае, США увеличили свой экспорт на 14% за первые пять месяцев года”, – отметили аналитики USDEC.

По их словам, увеличение мощностей по переработке сыра в США, продолжительный период ценовой конкурентоспособности и рост спроса со стороны крупнейших рынков, способствуют резкому увеличению экспорта сыра из США до рекордно высокого уровня в годовом исчислении.

Несмотря на позитив в отношении экспорта сыров, аналитики отмечают ряд факторов которые могут сдерживать это направление.

Во-первых, ценовое преимущество, которое США удерживали в сыре в течение нескольких месяцев, в последние недели уменьшилось, поскольку цены в Новой Зеландии упали до минимума. Отражает ли это замедление международного спроса или просто необходимую коррекцию цен к паритету с остальным миром, еще предстоит выяснить.

Май был первым месяцем, когда экспортные цены на сыр из США вырвались из относительно узкого ценового диапазона между 4000 и 5000 долларов за тонну за последние 10 лет. И средняя цена, вероятно, еще больше возрастет.

“Несмотря на рост цен, мы видим существенную возможность для США увеличить свою долю на рынке, учитывая продолжительное снижение производства молока в Европе и Океании. Кроме того, международный спрос на сыр еще не показал признаков снижения, особенно в Мексике и Центральной Америке, сообщающих о высоком спросе на импорт”, – подчеркнули эксперты USDEC.

Что принес июнь?

В июне поставки сыров продолжили рост, увеличив динамику – экспорт сыра вырос на 10,3 тыс. тонн в сравнении с июнем 2021 года. Экспорт сывороточных продуктов из США увеличился на 23% (+10 531 т), так как покупатели из Юго-Восточной Азии обеспечили поставки и объемы на прежнем уровне для Китая — крупнейшего импортера сыворотки в мире с большим отрывом. Экспорт лактозы продемонстрировал аналогичный рост (+22%, 7 426 тонн). Экспорт СОМ из США в июне снова сократился – на 14%.

В целом июньские данные подтверждают, что несмотря на замедление внутреннего производства и потребления молочной продукции, США могут наращивать присутствие на международной арене в торговле молоком.

В первой половине 2022 года экспорт сыра из США вырос на 17% и может показать годовой рекорд по итогам еще шести оставшихся месяцев. Внутреннее потребление сыров в США сократилось почти на 1,5%, что дает предприятиям возможность удвоить экспорт сыров – выставив на экспорт еще чуть больше 22 тыс. тонн сыров. На этом фоне растут поставки в Мексику и Центральную Америку, где потребление растительных аналогов или продуктов с заменой молочного жира сократилось. Из-за роста цен на растительные масла, в частности, на пальмовое – ценник на американские сыры практически равен продукции с ЗМЖ.

Юго-Восточная Азия остается рынком роста

Наряду с Мексикой, Юго-Восточная Азия (ЮВА) была важным рынком для роста экспорта молочных продуктов США в последние месяцы, где наблюдался рост по многим продуктам. В мае экспорт в ЮВА в пересчете на сухие вещества молока вырос на 17% по сравнению с прошлым годом. Основным продуктом для поставок в этот регион остается сухое обезжиренное молоко.

Наращивают поставки СОМ – Филиппины, Малайзия, Индонезия. Несмотря на некоторое сокращение продаж сухого молока во Вьетнам, в целом региональная картина для США остается позитивной.

В июне отгрузки сыворотки в ЮВА, Канаду, Южную Америку и Японию выросли. Восстановление цен на свинину в Китае также поддержало спрос на сыворотку из США.

“Важным вопросом на фоне развития экспортного направления в ЮВА остается один – будет ли расти продажа молочных продуктов в регион когда рост цен дойдет до потребителя? Долгосрочные перспективы развития на рынке очевидны. Но мы ждем реакцию потребителей”, – отметили аналитики USDEC, – “Инфляция будет оставаться ключевым риском для производителей молочной продукции. Однако, цепочки поставок восстанавливаются и это благоприятно для логистики”. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий