Урожай ржи в Украине в прошлом году вырос до 593 тыс. т, благодаря чему экспортный потенциал превышал 200 тыс. т. Однако его не суждено было полностью реализовать из-за российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

Как отмечается, в начале мая в Минагрополитики приняли решение об ограничении экспорта ржи как социально важной зерновой культуры для обеспечения мукомольной и хлебопекарной отраслей, хотя экспортные данные перестали поступать уже с марта.

«Фактически экспортный сезон 2021/22 МГ составил 8 месяцев, за которые было экспортировано 161,65 тыс. т, что является рекордом с 2002/03 МГ и почти в 10 раз превышает показатель годом ранее», — отмечают эксперты.

Основными направлениями экспорта стали страны ЕС — Испания, Польша, Литва и Латвия, доля которых суммарно составила 72%. В Испанию украинская рожь экспортировалась только в ноябре-январе, но большие объемы отгрузок позволили этой стране занять первое место в списке импортеров ржи из Украины. За пределами ЕС основным импортером в 2021/22 МГ выступила Турция с 23% доли в структуре украинского экспорта.

«Что касается перспектив сезона-2022/23, то наша текущая оценка урожая находится в диапазоне 325-330 тыс. т при средней урожайности 3,1 т/га», — говорят аналитики. Таким образом, эксперты оценивают экспортный потенциал в текущем сезоне в 50 тыс. т. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий