80% основных операторов промышленного свиноводства продолжают работу в штатном режиме. Об этом свидетельствуют результаты опроса 80 промышленных свинохозяйств, которые на начало года содержали около 2,2 млн свиней и около 175 тыс. свиноматок (более 62% общего и 78% маточного поголовья промышленного свиноводства), говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

Как отмечается, около 12,5% респондентов (более 410 тыс. общего поголовья) имеют планы по наращиванию поголовья. На оккупированных территориях на связь выходят не более 40% выборки. Те, с кем удалось связаться, продолжают работать.

«Среди обстоятельств, осложняющих работу операторов отрасли, абсолютное большинство отмечает ограниченный доступ и высокую цену ключевых расходных материальных ресурсов — кормовых составляющих (премиксы, витаминно-минеральные добавки и т.п.), горючего, ветеринарных препаратов. Второе место среди самых актуальных барьеров занимает мобилизация персонала, которая за последние два месяца стала более насущной для производителей свинины. На третьем месте в перечне отраслевой проблематики – обеспокоенность по поводу ситуации на рынке зерновых и масличных культур: операторы обеспокоены перспективами будущей посевной», — добавили в АСУ.

При этом блокирование налоговых накладных на данный момент не носит повсеместный характер, однако по итогам июня заняло четвертое место среди ключевых проблем отрасли.

«К другим барьерам операторы относят сложности с получением разрешительной документации, отсутствие возможности привлечь кредитные средства для покрытия потребности в оборотных средствах, изменение подходов государственной поддержки, проблемы с возмещением НДС. Кроме того, игроки рынка племенных ресурсов отмечают снижение торговой активности», — подытожили в ассоциации. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий