33 украинских предприятия по состоянию на 15 июня текущего года имеют право экспортировать молочную продукцию в Евросоюз. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

В частности, пять из них были аккредитованы с начала войны.

«В последнее время звучат мнения, что, учитывая военное положение, нужно способствовать ослаблению требований к украинским предприятиям. Но мы должны помнить о том, что сама процедура и требования ЕС базируются на европейских действующих нормативных актах и законодательстве. Поэтому фактически, когда рекомендуется мощность к включению в реестр экспортеров в ЕС, не существует исключений. Есть нормативы, есть форма сертификата, которую инспектор подписывает и говорит о том, чему именно соответствует экспортируемый в ЕС груз.

Эти пять мощностей — это показатель быстрой реакции и авторизации, осуществленной ЕС. Это показатель того, как быстро ЕС включает наши мощности, за что им следует отдать должное», — отметила заместитель главы Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий