В Российской Федерации и Беларуси из-за санкций начали испытывать дефицит упаковки Tetra Pak, не имеющей аналогов.

В Беларуси теперь продают молоко в упаковках из-под йогуртов. В РФ у заводов Tetra Pak заканчивается краска, поэтому некоторые производители решили продавать свои товары в почти полностью белых коробках, сообщает белорусский Telegram-канал “Зеркало”.

“Необычная упаковка товара в одном из белорусских магазинов: коробка от йогурта, внутри – молоко. О том, что это молоко, а не йогурт, написано на стикере, информацию которого просят “считать приоритетной”, – говорится в сообщении.

В магазине такое решение объяснили дефицитом упаковки на заводе, говорит один из очевидцев.

Российский производитель соков и детского питания “Сады Придонья” сменил дизайн – коробки теперь будут белыми с использованием минимального количества цветов. Об этом компания сообщила на сайте.

“Такой дизайн – временная и вынужденная мера. Из-за санкций возникли серьезные проблемы с поставками в нашу страну сырья и необходимых материалов, в том числе некоторых видов картона, специальных лаков и красок. Использование меньшего количества красок позволит обеспечивать бесперебойную поставку продукции”, – говорится в сообщении.

Мясопереработчики в России предупреждают о возможном дефиците колбас и сосисок уже через три месяца. Причиной является анонсированный в начале апреля запрет Евросоюза на поставки в РФ оболочек, необходимых для производства этих продуктов. Крупнейшими поставщиками оболочек в РФ были Испания, Германия, Франция, Бельгия и Польша. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий