Компания объявила о своих планах по продолжению производства и использует грузовики для отправки продукции за пределы Украины.

МХП объявила, что продолжит производить зерно и мясо птицы на своих фермах, расположенных в центре и на западе Украины, в районах, которые являются относительно более безопасными, чем остальная часть страны. Также крупнейший производитель мяса птицы в Украине заявил, что продолжит экспортировать птицу, используя грузовики для доставки продукции за пределы страны. До вторжения России в Украину МХП, которая также выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу и рапс, получала около 60% своего годового дохода в 1,9 миллиарда долларов от экспорта. Эта доля упала почти до нуля, поскольку конфликт отрезал компанию от ее обычных морских маршрутов доставки, что вынудило ее искать альтернативы.

“Мы рассматриваем возможность экспорта по железной дороге, но это сложно из-за различий в инфраструктуре между украинскими железными дорогами и европейскими железными дорогами. Мы начали экспорт мяса птицы автомобильным транспортом и в ближайшее время рассчитываем увеличить объемы экспорта”, – сказала финансовый директор МХП Виктория Капелюшная Bloomberg News.

В течение первого месяца войны МХП перенаправила часть продукции птицеводства тем, кто защищает Украину, а также больницам и лагерям беженцев. Текущая посевная кампания может охватывать почти 95% земли, принадлежащей компании. МХП был крупным поставщиком мяса птицы в ЕС, на Ближний Восток и в Азию. Некоторые из этих рынков могут быть потеряны из-за нарушений, вызванных вторжением России в Украину, однако украинскому производителю птицы принадлежит еще одно птицеводческое хозяйство в Словении и 5 новых ферм в Сербии. (МХП/Пищепром Украины)

Добавить комментарий