Мир: Агрессия РФ нарушает мировую продовольственную безопасность из-за остановки экспорта зерновых из Украины

Российская агрессия в Украине, повлекшая удорожание пшеницы до $500/тонна из-за приостановки экспорта зерновых в Украину и сокращения их поставки из РФ, вскоре приведет к росту числа голодных смертей на планете, особенно в бедных странах, а также к дополнительным расходам на продовольствие для развитых стран. Как считает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)…

Мир: Спрос на европейскую пшеницу резко вырос из-за нарушения поставок из Украины и РФ

Экспортный спрос на пшеницу из Европейского Союза резко вырос на этой неделе и, как ожидается, продолжится, поскольку боевые действия препятствуют поставкам из Украины и РФ, сообщает Reuters. «На этой неделе большие объемы были проданы на экспорт из ЕС из Румынии, Болгарии, Франции, Германии, Польши и других стран ЕС. Только быстрое прекращение боевых действий в Украине…

Украина: Разрешили не маркировать продукты на государственном языке

Операторам рынка разрешили ввозить товары с информацией о пищевых продуктах на языке, отличном от государственного. «В настоящее время при ввозе на территорию Украины пищевых продуктов в некоторых случаях отсутствует возможность проведения операторами рынка маркировки пищевых продуктов на государственном языке в связи с проведением боевых действий в местностях, где расположены мощности (склады и т.п.) по хранению…