Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Турцией открывает для украинской продукции агропромышленного комплекса большой рынок с рядом возможностей. Как передает Укринформ, об этом сказал заместитель генерального директора по адвокации Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Олег Нестеров, сообщает пресс-служба УКАБ.

«Учитывая принятие данного соглашения, украинские аграрии, переработчики, производители техники и оборудования получили довольно хорошие возможности попасть на рынок Турции. Фактически для украинского АПК появляется новый огромный рынок с рядом возможностей, ведь отмена или снижение пошлин и беспошлинные квоты предусмотрены для значительного количества продукции (более 10 тыс. позиций)», – сказал Нестеров.

Он заметил, что особенно интересным это соглашение может быть для производителей украинской прицепной техники, которые смогут заявить о своей продукции на новом рынке и занять нишу в агросекторе Турции.

В УКАБ отмечают, что у соглашения много положений, которые будут иметь положительный эффект на агропромышленный комплекс Украины.

В частности, проектом соглашения о ЗСТ предусмотрена отмена Украиной ввозной пошлины на импорт из Турции удобрений и средств защиты растений. Это позволит обеспечить соответствующими ресурсами отечественных аграриев для выращивания сельскохозяйственной продукции в новом сезоне, диверсифицировать импорт и сделать более конкурентной среду на украинском рынке.

В рамках беспошлинных квот есть возможность экспортировать из Украины в Турцию курятину, говядину, ряд продукции животноводства, в том числе продукции молочной отрасли. Вместе с дополнительными квотами на продукцию животноводства была снижена с 80% до 5% ставка ввозной пошлины в Турцию различных аквакультур и рыбы.

Кроме того, предусмотрена возможность в рамках беспошлинных квот поставлять в Турцию рожь, гречку, рапс, а для целого перечня саженцев ягод, многолетних растений, саженцев деревьев, цветов предусмотрено снижение таможенной ставки до 0% или 5% по отдельным позициям.

Также снижена ввозная пошлина на растительное масло в Турцию с 80% до 5%, предусмотрены беспошлинные квоты для производителей кондитерской продукции и украинских соков и снижены пошлины на вина украинского производства до 5% (с 70%).

Установлена 0% ставка ввозной пошлины на оборудование для орошения, почвообрабатывающей техники, в том числе плугов, борон, культиваторов, сеялок, разбрасывателей удобрений, прицепных опрыскивателей украинского производства.

Как сообщалось, Украина и Турция 3 февраля 2022 заключили восемь межгосударственных документов. Среди них – соглашение о свободной торговле между странами. Подписаны также соглашения о сотрудничестве в сфере молодежной политики, налоговой сфере, меморандумы о взаимопонимании в сфере стандартизации и качества, в таможенной отрасли, рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий