Олешковский городской совет разрешил разработку градостроительной документации – детального плана территории для размещения индустриального парка площадью 12 гектаров в восточной части населенного пункта. Соответствующее решение на очередной сессии поддержало 19 депутатов. Заказчиком определен сам исполком, а созаказчиком – общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Содружество».

Проект под названием «Рост Агро» представил зампредседателя облгосадминистрации Андрей Градиль во время селекторного совещания, состоявшегося позавчера. По словам госслужащего, в Олешках предусматривается строительство комплексного завода по фасовке минеральных удобрений и таможенного склада. Ожидается создание 70 рабочих мест на постоянной основе, а в разгар сезона – еще и дополнительных. «По оптимальным прогнозам, старт строительства планируется на сентябрь, – пообещал он. – Есть определенный законодательный процесс, который мы не можем ускорить, но осенью уже будем ожидать первый результат».

Ориентировочный объем инвестиций, который будет привлечен для строительства индустриального парка, – 100 миллионов евро.

«Я не буду говорить, почему люди со своими документами месяцами, а может, и годами ходили вокруг этого здания. Но эта работа – двух недель», – сказал глава ОГА Геннадий Лагута, подразумевая, вероятно, потенциальных инвесторов. Он также поблагодарил за сотрудничество руководство Олешковской громады.

В свою очередь, мэр Олешек Евгений Рищук подчеркнул, что речь идет о строительстве именно фасовочного завода, а не по производству минеральных удобрений. По его словам, проект полностью финансируется ГК «Содружество», у которых земельный участок находится уже около 10 лет. (kherson.net.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий