Это была еще одна неделя роста цен на большинство зерновых и масличных культур. Цены на кукурузу на портовых терминалах Мексиканского залива (NOLA USA) выросли примерно на 7-8 долларов США за тонну, цены на сою при экспорте из США выросли примерно на 22 – 23 доллара США за тонну и на соевый шрот также выросли примерно на 20 долларов США за тонну. Цены на пшеницу в США выросли на 4 доллара США за тонну.

Цены на фьючерсы на сою и соевый шрот CBOT достигли нового высокого уровня за неделю, так как экспортные поставки в США выглядят очень хорошо, особенно с учетом возможности снижения урожая в Аргентине и Бразилии. В сообщениях США добавлено, что зимняя погода в США очень затруднила транспортировку, что также способствует росту цен в соседних странах.

Экспортные цены на кукурузу в США также были высокими на прошлой неделе, так как зимние проблемы на реке Миссисипи и задержки железной дороги на зиму привели к сокращению экспортных запасов. В настоящее время январские и февральские цены на баржи в США для NOLA значительно выше, чем в марте/апреле.

Несмотря на то, что в Бразилии и Аргентине выпадали дожди, по-прежнему существует много опасений по поводу посевов кукурузы и сои, а прогнозы экспертов, похоже, ухудшаются каждую неделю — веская причина для повышения цен.

Экспортные цены на пшеницу в США немного выросли на прошлой неделе, но не так сильно, как предполагали некоторые эксперты – ситуация в России/Украине очень сложная и легко может серьезно повлиять на экспорт зерна из Черного моря — будем надеяться, что ничего не произойдет и не только потому, что мы беспокоимся о поставках зерна.

На данный момент цены кажутся устойчивыми к росту по всем направлениям.

Цены на сухую послеспиртовую барду (DDGS) в США на основных экспортных рынках на прошлой неделе снова выросли – до 10 долларов США за тонну на некоторых азиатских рынках. Отчеты в США предполагают, что производство этанола может быть сокращено из-за больших поставок, что также снизит производство DDGS и может помочь удержать цены на стабильно высоком уровне.

Цены на кукурузную глютеновую муку (CGM) и кукурузный глютеновый корм (CGF) оставались стабильными на этой неделе, но могут вырасти на следующей неделе из-за более высоких цен на кукурузу и все белковые продукты.

Падения цен в ближайшие дни эксперты не прогнозируют – многое будет зависеть от того, как поведут себя цены на зерновые и масличные.

Цены на мясную и костную муку (MBM) в Азии были немного выше на прошлой неделе, но в преддверии новогодних праздников по лунному календарю, которые начнутся 1 февраля и продлятся около 2 недель, ожидается, что бизнес будет очень медленным, поскольку весь Китай и большинство китайцев будут на празднике.

Рост цен на соевый шрот на прошлой неделе также является фактором стабильного роста цен на животный белок.

Внутренние цены в США также были немного выше на прошлой неделе из-за роста цен на соевый шрот, который подорожал примерно на 20 долларов США за тонну FOB США. Большинство отчетов выходного дня считают, что цены на животный белок останутся стабильными или даже вырастут. (Консалтинговое агентство ААА/Пищепром Украины)

Добавить комментарий