Украина: Цена на мед достигла максимума

Особенность текущего медового сезона — в том, что цена на мед достигла своего максимума за последние годы наблюдения. Для производителя цена составляет 60 грн/кг. Об этом в комментарии для AgroPortal.ua сказал коммерческий директор ООО «Бартник» Вадим Паньковский. «Был такой период, который я называю «акция». Тогда цена составила почти $2,2 за килограмм. Такого не было еще…

Китай: На молочном рынке произошла крупнейшая за последние годы M&A сделка

Китайский молочный гигант Yili Group приобрел долю в гонконгской компании Ausnutria Dairy, которая производит смеси для детского питания из козьего молока, став ее главным акционером. Это приобретение стало крупнейшей M&A сделкой для молочной отрасли КНР за последние годы, пишет Foodbev Media. Как стало известно, Yili будет сотрудничать с Ausnutria Dairy через свою дочернюю компанию Hong…

Прогноз: Доля Украины на мировом рынке ржи значительно увеличится

Производство ржи в мире сократится на 5% в 2021/22 МГ за счет сокращения посевных площадей в ЕС и снижения урожайности в России и Канаде из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщает аналитики зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич, ссылаясь на прогноз USDA. «Как правило, наибольшие потребители ржи выступают её основными производителями, а излишки производства — экспортируются.…

Прогноз: По итогам года года производство молока в Украине покажет неплохую рентабельность

Рост закупочной цены молока, поставляемого сельхозпредприятиями на перерабатывающие заводы, успешная кормозаготовка и сохранение поголовья сельхозпредприятиями, позволили производителям выйти на неплохой уровень рентабельности. По итогам октября для всех видов сельхозпредприятий рентабельность составляла в среднем +18%, а для высокопродуктивных хозяйств +30%. В сентябре Госстат показывает рост производства молока в сельхозпредприятиях почти на 4% к сентябрю прошлого года.…

Украина: Заканчивается засевание озимыми зерновыми. Что выращивают в разных областях страны

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 8 ноября засеяли озимыми зерновыми культурами 7,3 млн га под урожай 2022 года, что составляет 94% от прогноза. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українські Новини. Согласно сообщению, лидерами по темпам сева озимых зерновых культур являются аграрии Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Сумской, Полтавской,…