Единственный в Украине ореховый сад промышленных масштабов, где не применяется ручной труд, расположен вблизи Измаила (Одесская область). Это сад компании «ВОЛ-НАТ». Ранее основным направлением деятельности предприятия являлось выращивание зерновых культур. Область является зоной так называемого рискованного земледелия, поэтому к выбору направления следует подходить ответственно. Андрей Гук, руководитель компании, решил сменить вектор и перейти на садоводство. Выбор остановил на грецких орехах, поскольку климатические условия юга Украины хорошо подходят для этой культуры, сообщает SEEDS.

Общая площадь сада – около 91 гектара. Это 17,5 тыс. деревьев сортов французской селекции «Лара» и «Фернор». Процесс закладки сада длился с 2013 по 2015 годы. Первый полноценный урожай грецкого ореха (125 тонн) компания «ВОЛ-НАТ» собрала в прошлом году. Тогда работали вручную. В этом году урожай собирают с помощью шейкера, стряхивающего орехи с веток и специального комбайна.

Объем уже ушедшего на переработку урожая составляет 100 тонн. В общей сложности в этом году в саду планируется собрать 200 тонн грецкого ореха. Сад молод, он еще развивается, поэтому в следующем году урожай должен быть еще больше. Период максимального уровня плодоношения сада длится 25 – 30 лет.

Чтобы плоды формировались крупными и привлекательными, следует поддерживать влажность почвы в саду на уровне 80%, поэтому деревья постоянно поливают. Следует отметить, что сорт «Лара» неморозостойкий, поэтому подходит для выращивания только на юге. В целом, следует подбирать сорта грецкого ореха в зависимости от климатических условий, в которых планируется заложить сад.

После сбора орехов работники компании «ВОЛ-НАТ» их чистят, калибруют и сушат. Предприятие реализует свою продукцию на внешний рынок – экспортирует в Италию. Орехи закупает предприятие, специализирующееся на производстве ореховых миксов. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий