Правительство планирует увеличить государственную помощь малым фермерам по программам льготного кредитования до 1 млн грн сроком на 10 лет на выращивание нишевых культур для здорового питания. Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время публичного обсуждения на тему: «Роль сбалансированного питания в современной продовольственной системе Украины».

«В этом году, формируя бюджетные запросы, мы предложили увеличить программу льготного кредитования малых фермеров с 500 тыс. грн до 1 млн грн сроком на 10 лет, а ранее было на 5 лет. Это касается производства продукции, которая попадает в перечень целей продовольственной безопасности. Это может быть и покупка земли, и приобретение агрооборудования и технологий. Важно, что мы делаем фокус на том, что нишу будет выбирать фермер в разных направлениях, где можно производить продукты для здорового питания», – сказал Высоцкий.

Он пояснил, что эти средства могут быть потрачены на покупку земли: 10, 20 или 30 га, «но не для производства зерновых или масличных культур, а готовой продукции, в том числе, в животноводстве». Также средства могут быть потрачены на оборудование, технологии, или другие производственные цели.

«Здесь надо создать условия, чтобы производитель мог быстро реагировать на рыночные запросы, среди которых сегодня очень популярна ниша органической продукции, как растениеводства, так и животноводства. Иметь желание вкладываться в эти ниши, иметь доступный финансовый ресурс, чтобы со своим продуктом выходить на внутренний рынок, и даже на экспорт», – заверил заместитель министра.

По его словам, в выращивании нишевых культур для здорового питания чрезвычайно важна кооперация, которая может быть не только горизонтальной, но и вертикальной, когда компании, имеющие больший доступ к технологиям и являющиеся лидерами в подобных проектах, смогут системно поддерживать малых производителей с тем или другим производством нишевого продукта.

Поэтому чиновник акцентировал внимание на перспективах выращивания в Украине органической продукции, которая на сегодняшний день уже имеет постоянный экспортный и внутренний рынок.

Читайте также: Украина в этом году увеличила экспорт и импорт агропродукции

«Например, школьное питание – правильная инициатива, многое сделано. Наша основная цель – помочь малым сельхозпроизводителям присоединиться к этой системе. Потому что мы понимаем, что субвенция в 1 млрд грн, направленная правительством на обновление оборудования в школьных столовых, позволит организовать современную инфраструктуру, и тогда возникнет вопрос поставки соответствующей продукции в образовательные учреждения. Здесь важно поставлять действительно безопасную продукцию, которая будет учитывать все требования к здоровой пище. Если будет поступать не та продукция, не соответствующего качества, то чуда в системе школьного питания не произойдет. Мы будем делать упор на этом аспекте», – подчеркнул Высоцкий.

По его словам, мировой тренд на здоровую разнообразную пищу набирает обороты и вкусы украинского потребителя также будут постоянно меняться в этом направлении и задачи Министерства – создать в Украине условия для широкого производства доступных и качественных продуктов.

Как сообщал Укринформ, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики на заседании 3 марта 2021 года рассмотрел и поддержал направления государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2021 году, предложенные Минэкономики совместно с профильными ассоциациями.

Кроме основных программ поддержки, предусматривается ряд новых программ с бюджетом в 500 млн грн, в частности нишевые культуры. (Укринформ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий