Компания «Сады Днепра» (ТМ UApple), что в Днепропетровской области, планирует провести модернизацию автоматизированной линии сортировки яблок. Об этом сообщил владелец компании Вадим Ермолаев на своей странице в Facebook, передает интернет-портал AgroPortal.ua.

«Сады Днепра» внедрят на своей линии технологию интеллектуальной сортировки. Мы улучшим фотоанализатор линии — её «мозг», ту систему, которая «сканирует» фрукт по нескольким параметрам. Будет усовершенствована способность линии распознавать дефекты яблок, а также груш, первый урожай которых соберём следующей осенью», — объяснил он.

По словам Ермолаева, есть огромное количество видов дефектов фруктов, и некоторые из них тяжело отличить друг от друга. Например, глубокий прокол яблока от поверхностного повреждения, или «горькую ямчатость» яблока от «ушиба». А это уже разные классы яблока по качеству.

«Именно поэтому компания заказала новый модуль, основу которого составит цветная и инфракрасная камеры. Это революционная система технического зрения, которая сможет предоставить 80 фотографий каждого яблока высокой четкости и сможет анализировать каждую неровность яблока на его кожице и даже под ней», — добавил он. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий