Сезон голубики набирает обороты практически во всех странах мониторинга проекта EastFruit. По мере увеличения предложения данной ягоды на рынке, отпускные цены в данном сегменте начинают стремительно снижаться. Так, на текущей неделе резкий обвал цены на голубику был зафиксирован одновременно в трех странах мониторинга проекта: в Украине, в России и в Польше.

Как, мы уже сообщали, цены на местную голубику в Украине начали стремительно снижаться еще в самом начале текущей недели и на сегодняшний день минимальные цены на данные ягоды опустились до отметки 100 грн/кг ($3,66/кг). Интересным фактором в текущем сезоне стало смещение созревания разных сортов голубики. Так, из-за нестабильных погодных условий на данный момент на украинском рынке одновременно предлагается к продаже ранние и средние сорта голубики. При этом, не стоит забывать о том, что с каждым годом плантации под данной ягодой в Украине продолжают увеличиваться. Соответственно внутренний рынок страны на сегодняшний день перенасыщен голубикой местного производства, что в свою очередь отрицательно сказывается на ценах в данном сегменте. Для сравнения: только за неделю голубика на украинском рынке подешевела в среднем в 1,5 раза, и на данный момент голубика местного производства предлагается оптом по 100-150 грн/кг ($3,66-5,50/кг).

Менее резкое снижение отпускных цен на местную голубику было зафиксировано и на российском рынке. Но у российских производителей, помимо увеличения предложения данной ягоды на рынке, еще одна беда – это достаточно большие объёмы импортной голубики, которые поступают на рынок РФ по цене гораздо ниже, чем местная ягода. Как мы уже сообщали, голубика достаточно новая ягода для российского производителя, и садоводов, которые профессионально занимаются выращиванием данной ягоды, практически единицы. Но не стоит забывать, что белорусские производители голубики практически весь свой урожай также реализовывают на российском рынке. Тем самым вынуждая местных производителей также снижать цены на свою продукцию, чтобы быть конкурентоспособными. Так, на сегодняшний день местная голубика на рынке РФ поступает в продажу по 600-900 руб/кг ($8,10-12,15/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее. Но местные производители голубики понимают, что данное снижение цен всего лишь начало.   На текущей неделе на российском рынке уже появились предложения белорусской голубики по 450 руб/кг ($6,07/кг).

Еще одной страной ценового мониторинга проекта, где на текущей неделе также произошел резкий обвал цен на голубику, стала Польша. Здесь ситуация развивалась несколько по иному сценарию. Как и в Украине, и в России, в Польше также продолжало расти число производителей, которые приступили к уборке местной голубики. Но главным фактором, который негативно сказался на ценах в данном сегменте, стало качество местных ягод. Из-за неблагоприятных погодных условий в Польше сильно снизилось качество местной голубики, что в свою очередь привело к снижению спроса на свежем рынке. Так, за неделю цена на местную голубику в Польше в среднем снизилась на 34% и на сегодняшний день данная ягода поступает в продажу по 2,81-4,33 евро/кг ($3,32-5,11/кг).

Стоит отметить, что на сегодняшний день российская голубика по-прежнему остается самой дорогой среди всех стран ценового мониторинга проекта EastFruit, а данная ягода на рынке Польши предлагается к продаже по самым минимальным ценам. Но, если падание цен на голубику в Украине не остановится, то у украинских производителей есть все шансы догнать своих польских коллег. (АПК0-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий