Кукуруза – это сельскохозяйственная культура, которую высаживают не одно столетие для разных целей. Кто занимается ее посадкой на постоянной основе, обязательно старается собирать подходящие семена (https://lnzweb.com/ru/corn), чтобы было что высаживать и на следующий год. Но все же появляются и новые семена кукурузы, селекционеры их предлагают для регионов с разными погодными условиями.

Высадка семян кукурузы: что нужно знать?

семена кукурузыЕсли фермер решает заняться выращиванием кукурузы, необходимо учитывать несколько важных моментов.

  1. Следует учитывать климатические условия региона.
  2. Семена гибридных сортов не собирают самостоятельно на высадку.
  3. Садить кукурузу нельзя рядом с другими кормовыми культурами.
  4. При выращивании нужно соблюдать правила агротехники.

Кукуруза считается растением перекрестного опыления. И если посадить ее рядом с другой кормовой культурой, непременно произойдет самоопыление, что негативно повлияет на показатели урожайности.

Не всегда у фермера урожай кукурузы может получиться хорошим, поэтому плохие семена не стоит заготовлять для посадки на следующий год. Поэтому их приходится покупать. И нужно знать, как их правильно подобрать, чтобы на следующий год собрать лучший урожай. Следует подбирать только лучшие сорта, предназначенные для посадки. Каких критериев необходимо придерживаться?

Как выбирать семена кукурузы?

семена кукурузыПри выборе семян кукурузы, предназначенных для высадки, необходимо избегать сортов, которые относятся к гибридам. Как правило, если производится закупка оптом, семена предлагаются в мешках. На упаковке должна указываться вся необходимая информация. Если стоит маркировка в виде знака F1, это говорит о том, что здесь находится гибридная культура. Семена взойдут, но на следующий год урожай окажется плохим. Гибриды покупаются только на один год.

Но многое что зависит от того, для каких целей высаживается кукуруза. В одних случаях нужно зерно, а в других понадобятся стебли для силоса. Поэтому нужно сразу определиться между зерновой и кормовой культурой. Во втором случае фермеру понадобится большая листовая масса. Но в любом случае нужно отдать предпочтение тем сортам, которые хорошо выдерживают неблагоприятные погодные условия. Эту культуру могут поражать разные болезни. Сейчас селекционеры разработали несколько сортов кукурузы, которые более устойчивы к сухой гнили, пеницилезу и другим заболевания. Все это обязательно учитывается при выборе семян кукурузы под посадку.

Различные семена кукурузы предлагает lnzweb.com.

 

 

Добавить комментарий